FECOLL Asociaciones Lleida Lleida
FECOLL Asociaciones Lleida Lleida
FECOLL Asociaciones Lleida Lleida
FECOLL Asociaciones Lleida Lleida
FECOLL Asociaciones Lleida Lleida
FECOLL Asociaciones Lleida Lleida
FECOLL Asociaciones Lleida Lleida
31 may
19:00
2 jun

XL Aplec del Caragol de Lleida




Campos Elíseos de Lleida, del 31 de mayo al 2 de junio de 2019


App
@AplecCaragol
#XLAplecLleida2019
www.aplec.org

FECOLL 
973 28 14 73 
aplec@aplec.org

PRENSA 
609 75 99 42 
press@aplec.org

TURISME DE LLEIDA 
973 700 319
infoturisme@paeria.cat

LO TEU TAXI 
973 22 33 00

EL PACK DEL VISITANTE
Desde 19,50€
https://www.viajesazulmarino.com/aplec-del-caragol-2019

“LO TAST” EL RESTAURANTE
Degustación de caracoles: 8€
Menús: Adulto 25€
Infantil: 11€
Degustación Cocina del Caracol: 30€
Información y reservas: 973 751 022
info@caparroscelebraciones.com

BIVID MOBILE ZONE
WiFi Free (AC Wave 2 / 2.5Gbps)
ChillOut (Reposo y recarga móviles)
Fotomatón (Hazte la foto del Aplec!)
Plaza Central

ZONA INFANTIL “APLEC XS”
Juegos “Festa i Fusta” y Inflables XL
Karts Ecológicos y Patines TT
Espectáculos y concursos
Sábado 1: de 11 a 14h y de 17 a 20h
Domingo 2: de 11 a 14h
Anfiteatro de los Campos Elíseos

YO TAMBIÉN VIGILO
Servicio de identificación de niños y niñas
Cada día 24h
Al lado del Palacio de Cristal (Seven)

ESPACIO SAN MIGUEL
Catas, concursos y música en directo 
Plaza Central

ESPACIO YZAGUIRRE
Zona de vermú. Plaza Central

AFANOC, ENTITAT INVITADA
Espacio solidario. Paseo Central


XXIII SEMANA CULTURAL

Sábado 25 mayo


18h Carrera Trotacaragol 2019,
con salida desde los Institutos,
hasta la Seu Vella.

20.30h Caracolada Solidaria, en beneficio de Aspros, con la actuación de Xavi Boira&Machín y unos músicos de postín.
Turó de la Seu Vella

Lunes 27 mayo

20.30h Pregón Oficial del 
XL Aplec del Caragol de Lleida, 
a cargo de Ferran Aixalà y Jordi Huete de Pastorets Rock.
Inauguración de la XXIII Semana Cultural de la Fecoll.
Entrega de los premios Caracol Bover y Caracol Llimac 2019.
Entrega del premio del IX Concurso de Pareados y Versos Satíricos “Memorial Jordi Plens”.

La Llotja de Lleida, sala Leandre Cristòfol

Martes 28 mayo

20.30h ¡Noche de humor, música y magia!
El show del "Hombre Orquesta", de Peyu (APM);
y estreno del espectáculo "Sensacional", del Mago Bala.

La Llotja de Lleida (aforo limitado)

Miércoles 29 mayo

20.30h Teatro. “La venganza de Don Mendo”, de Pedro Muñoz Seca. Teatro del Talión (Colegio de Abogados de Lleida).
Maristes Montserrat, acceso por Av. Madrid

Jueves 30 mayo

19h XXVII Cantada de Habaneras del Aplec del Caragol, con los grupos Arrels de la Terra Ferma y Cavall Bernat. 
Glorieta de los Campos Elíseos

 
XL APLEC DEL CARAGOL DE LLEIDA
 
Viernes 31 mayo

10-14h XII Jornada de Helicicultura.
ETSEA UdL 

A partir de las 19h,
el Sr. Postu, como conductor del acto,
caldeará el ambiente para dar paso a:
19.30h IV Lo Caragolasso, con la Caragolillo Brillo* como Peña de Honor 2019, el grupo KOERS como Invitado de Honor, el homenaje al bicampeón Lleida Llista Blava de Hoquei y la charanga Tocabemolls. 
Inauguración Oficial del XL Aplec del Caragol de Lleida.
Glorieta de los Campos Elíseos

*A partir de las 20h y durante todo el Aplec: Concurso Master Puppet Beer en la Caragolillo Brillo (64).

20.30h Entrega del premio del XII Concurso Internacional de Humor Gráfico Caracolero.
Palacio de Cristal

22h Cena de hermandad. 
En la parcela de cada peña

Noche en la Bivid Mobile Zone:
Karaoke + DJ + TATOO (tatuajes temporales). 

23.30h
• Rumba: Er Taqueta. Cornabústia (76)
• Revival: DJ Ramos. Nyam (34)
• Música en vivo. Los Faltats (26)

23.59h
• Grandes Éxitos DJ Tasies. Ullà (96)

00h
• Rock&Llamp. Dimonis dels Trons (94)
• Rumba: Carlitos Miñarro. Xapa (31)
• Mal de Melic. Campi qui pugui (79)
• “Los Gurriones”. Versiones de los 80-90. Bacus (50)
• Brainwashed. Caragolera Metalera (108)

00.30h
• Noche Joven: Möndo Loco. Resbalón (61)
• ZMO. Bailes coreografiados. Divergent (81)
• La Banda del Caragolillo. Caragolillo Brillo (64)
• Ingerts 2.0. Marraco (102)
• DJ Fontàs. Caragoli (105)

01.30h
• Saüc. Caragolera Metalera (108)


Sábado 1 junio

12h Ofrenda Floral, en memoria de los peñistas difuntos y pasacalles con la charanga Tocabemolls.
Estatua Manolo Calpe.
 
12.15h "La nevera de profit". Espectáculo infantil de la Agencia de Residuos de Cataluña.
APLEC XS, Anfiteatro de los Campos Elíseos

La mañana en…
• Espacio San Miguel:
Cata y maridaje dirigido (aforo limitado). 
• Bivid Mobile Zone:
11-14h Vermú Electrónico DJ
+ Talleres Infantiles + Pintacaras. 

12.15h
• Pallaso Magí. Caragolillo Brillo (64)

12.30h noches Q Lleida: cápsula teatral preventiva. Por el recinto

• Vermú 30è Aniversario de los Despenyats: DJ Paci. Despenyats (46)
• Vermut&Soul: DJ Le Moustache. Bacus (50)
• Vermú: Ritmos de Afro Caribbean Collective. La Trinxada (95)
• Vermú rumbero: Los Vikingos. Ullà (96)
• I Carrera de Talones y concierto vermú con Eli Funk. Colors de Ponent (107)
• DJ Trebor. Caragoli (105)
• ZMO. Bailes coreografiados por niños y niñas. Divergent (81)
• Concurso de Alioli hecho a mano. Amunt i Avall (22)

13h
• Bautizo de los Caracoles. Team Cargols (27)
• X Taller de Collares de Macarrones. Caragolera Metalera (108)

13.30h "La nevera de profit". Espectáculo infantil de la Agencia de Residuos de Cataluña.
APLEC XS, Anfiteatro de los Campos Elíseos

14h Comida de hermandad. 
En la parcela de cada peña

La tarde en…
• Espacio San Miguel:
Cata y maridaje dirigido (aforo limitado). 
• Bivid Mobile Zone:
15.30-19h Campeonato Videojuegos, con más de 300€ en premios
+ 20h Concurso: El Caragol de Foc
+ Talleres Infantiles
+ Música en la Zona Chillout
+ Recogida de pulseras para subir en el Globo Captiu Solidari.

16h
• Bingo digestivo. Salson (97)

16.30h XXVI Carrera Infantil de Caracoles.
APLEC XS, Anfiteatro de los Campos Elíseos

• I Concurso de Butifarra. Xapa (31)
• IV Campeonato Mundial de Escupidura de Caracoles. Xuts (48)

17h Café Concierto, con la orquesta Saturno.
Pabellón Nuevo

DJ, en el Espacio San Miguel.

• Beer Pong. Assoc (2) y Marraco (102)
• Campeonato Mundial de Canya-Polvoró-Canya. Caragolillo Brillo (64)
• 2ª Cantada de Garrotins. Colla La Puput (51-52)

17.30h Festival Infantil “1,2,3,21...la Pares Tu”, amb SAC Espectacles.
APLEC XS, Anfiteatro de los Campos Elíseos

• XL Rua Temática “Salsoon”. Salson (97)
• Campeonato Beer Poing. Ullà (96)
• Moniatos Band. Moniatos (70)
• DJ Salvatierra. Caragol Atrapat (28)

18h Exhibición Escuela de baile El Mirall. Plaza Central

• XI Concurso de Descorche Rápido de Cava “Memorial Pau Florensa”. La Llauna (69)
• IV Concurso Oficial de Garrotines y Concierto de Er Taqueta. Despenyats (46)
• Concierto rumbero de Fa1na. Caragoli (105)
• IV Concurso de Porrotló. Piticlin (106)
• Pasacalles, con Percutrons. Salida de Dimonis dels Trons (94)

18.30-21.30h Despegue del Globo cautivo Solidario Bivid.
Margen izquierdo del rio Segre

18.30h Exhibición de los Castellers de Lleida y la Muixeranga Marina Baixa (Callosa d’en Sarrià).
Glorieta de los Campos Elíseos

• DJ Carl Coxx. Artesans (35)
• Karaoke. Assoc (2)
• IV Concurso de disfraces y Gincana “Wild Drunk West”. Salson (97)

19h Concierto de banda Tributo.
Espacio San Miguel.

19.30h 
• La Buardilla Blues Band: Blues & Rock. Cornabústia (76)

20h Audición de Sardanas con la Cobla Onze de Setembre.
Glorieta de los Campos Elíseos

21h
• Joseu Reyes, en vivo. Colors de Ponent (107)

22h Cena de hermandad. 
En la parcela de cada peña

Noche en la Bivid Mobile Zone:
22h “Wedding Chapel (estilo Las Vegas): Cásate en el Aplec!”
+ Karaoke + DJ música electrónica. 

23.30h
• Fiesta: Lo Pau de Ponts. Nyam (34)

00h Berbena XL: Orquesta Saturno. 
Pabellón Nuevo

23.59h
• DJ Anny: Fluor Party. Ullà (96)

00h
• DJ TrioKumbia. Xapa (31)
• I Sessión ArcadenoeDJ by Penta. Colors de Ponent (107)
• Banda Movida. Catxipanda (75)
• Banished. Caragolera Metalera (108)

00.30h
• Resbalon Soul Festival: “50 Anys Final Roof / Woodstock Concerts”, con Abbey Road (The Beatles Tribute Band) y Willy&The Poor Boys (The Credence Clearwater Revival Tribute Band). Resbalon (61)
• Espectáculo de la Megapubilla. Divergent (81)
• DJ XXP. Caragoli (105)

1.30h
Diabólika. Caragolera Metalera (108)

Domingo 2 junio

5.30-8.30h DJ Bacardit. 
Pabellón Nuevo

5h
Metal Dawn / 5.45h Disney Morning. Salson (97)

Pasacalles XL
8.30h Concentración de Peñas.
Av. Tarradellas y C/ Gandesa
9h Inicio y rúa hasta el Puente Viejo.
10.45h Imposición de la escarapela del XL Aplec del Caragol de Lleida, al pendón de cada peña. 
Plaza Bores
11h Desfile de Pendones hasta la parcela de cada peña.

11h APLEC XS FESTIVAL INFANTIL
SAC Espectacles: Pell de Gallina.
Dàmaris Gelabert: Tot Sona!

11h DJ’s.
Espacio San Miguel

11.30h
• Surprise. Divergent (81)

12h 1a Cata a Ciegas, para peñistas, de la mano de un maestro cervecero.
Espacio San Miguel

• Baila swing amb vermú. Catxipanda (75)

12.30h
• Vermú Rumbero: Er Taqueta Show. Ullà (96)
• “A veure si m’agafes la cua, garça!”, para grandes y pequeños. Colors de Ponent (107)

13.30h Baile de Vermú XL, con la charanga Tocabemolls.
Plaza Central

14h Comida de hermandad. 
En la parcela de cada peña

17h
• Concurso de Camisetas y Calzoncillos Mojados. Caragolillo Brillo (64)

18h Charangada XL
Fin de Fiesta y concentración pendones, para despedir el XL Aplec del Caragol, con la charanga Tocabemolls.
Plaza Central


La Federación de Peñas del Aplec del Caragol comunica:
• Se prohibe la venta ambulante en el recinto.
• Se prohibe el suministro de bebidas alcohólicas a los menores de 18 años.
• Los servicios de fotografía de la Fecoll toman imágenes de peñistas y visitantes, archivo que después se utiliza para la promoción cultural y difusión del Aplec y para las acciones de las marcas colaboradoras vinculadas a la fiesta, previa cesión de la Federación.